Тур «Золотой Треугольник» в Индии : История, наследие, культура и чудеса.

Тур “Золотой треугольник” предлагает испытать уникальный опыт в путешествии по Индии. Самый популярный туристический маршрут «Золотой треугольник» включает в себя посещение городов Дели, Агры и Джайпура. Города расположены в виде треугольника  примерно в 200-250 километрах друг от друга. Легкая доступность  сделала тур  популярным для туристов, желающих совершить  незабываемое путешествие  за короткий промежуток времени.

В этих трех красивых городах вы сможете насладиться славной историей, великолепными памятниками, очаровательным декоративно-прикладным искусством, невероятными магазинами и процветающей современностью, сосуществующей наравне с многовековыми прошлыми. Если вам интересно, что же такого особенного в турах по Золотому Треугольнику, тогда достаточно одного слова, чтобы описать это –  волшебство! Тур по этим трем городам – лучшее знакомство со страной и ее завораживающим очарованием.

Представляем вам экскурсию по городам тура “Золотой Треугольник” в Индии.

Дели- город городов

Начнем с того, что столица Индии Дели – это не просто город,  это город городов. На протяжении веков в Дели меняли  друг друга времена правления, династии и эпохи. Остатки былой славы – это памятники, некоторые из которых внесены в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Многонациональное население привело к разнообразной гастрономии, восхитительной культуре, а также  шоппингу, от которого вы получите бесконечное удовольствие. Начните ваш тур по Индии правильно со знакомства с ее цветущим сердцем- столицей Дели.

Места, интересные для посещения в Дели

Дели можно разделить на две части: Старый Дели и Нью-Дели. В то время как Старый Дели является городом реликвий Империи Великих Моголов и других династий, которые правили городом, Нью-Дели имеет колониальные корни, которые проложили путь к процветающему мегаполису, идущему в ногу с современным миром. Ниже некоторые впечатляющие достопримечательности , которые вы должны посетить.

Красный форт: Красный Форт, объект всемирного наследия ЮНЕСКО в Индии, является одной из самых популярных икон Дели. Памятник из красного песчаника сам по себе является городом. Являясь местом  правительства в эпоху Великих Моголов 17-го века, форт по сей день хранит множество  впечатляющих вещей, которые стоит увидеть. Диван-и-Ам, Диван-и-Хас, Шиш Махал, Моти Масджид – вот некоторые места для посещения.

Могила Хумаюна: Могила Хумаюна является впечатляющим памятником, который послужил вдохновением для многих  других сооружений эпохи Моголов. Садовая гробница замечательной красоты , построенная на зеленых землях, внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Комплекс Кутуб : Комплекс Кутуб состоит из самых древних  памятников, построенных в Дели. Этот комплекс, построенный в 12 веке, популярен благодаря Кутуб Минар, самому  высокому кирпичному минарету в мире. Также здесь находятся другие гробницы, и  мистическая железная колонна, на которой нет пятен ржавчины, несмотря на ее почти 2000-летний возраст. Археологические сокровища этого объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО интригуют каждого посетителя.

Храм Лотоса: Построенный в форме лотоса, Храм Лотоса является памятником, построенным уже в современности. Место поклонения Бахаи расположено в раскидистых садах, его архитектура и расположение  в лоне блаженной  природы привлекают посетителей со всего мира.

Храм Ашардхам: Храм Сваминараян Акшардхам представляет собой древнее искусство, культуру и архитектуру Индии в своих лучших проявлениях. Туристов встречают музыкальными шоу фонтанов, различными выставками и информацией о славной индийской цивилизации, охватывающей почти 5000 летнюю историю.

Ворота Индии : Ворота Индии были построены в память о храбрых солдатах, они расположены напротив Дома Президента Раштрапати Бхаван, и  этот вход в ворота является символом храбрости. Здесь горит Амар Джаван Джиоти, вечный огонь храбрости. А зеленые парки в окрестностях  являются отличным местом  для отдыха.

Здание Парламента, Дели Лютьена, Чанди Чоук, Старый Форт, Форт Сири, Сады Лодхи, другие зеленые районы и др. являются одними из прочих популярных достопримечательностей города.

Маркеты для шоппинга

Коннот Плейс : Известный по сокращенному названию  CP, маркет  является одним из крупнейших торговых центров Дели. Еда, одежда, аксессуары, книги, фильмы и т. Д., Все это легко доступно здесь . Palika Bazaar и Janpath Market являются обязательными к посещению.

Чандни Чоук : Это рай для шопоголиков. Будь то одежда, книги или даже электронные товары, Chandni Chowk – это именно то место , которое вам нужно.

Сароджини Нагар Маркет : Сароджини Нагар – лучшее место  для покупок по последней моде и доступным ценам. Приобретайте здесь  ремни, сумки, предметы интерьера, косметику и многое другое по приятным ценам.

Ладжпат Нагар Маркет: Маркет Ладжпат Нагар известен тем, что демонстрирует новейшую моду, – это место для всей семьи , где можно купить одежду, обувь, аксессуары, сумки и все предметы стиля. Не забудьте применить свои навыки ведения переговоров  и поторговаться при совершении покупок в Дели.

Где перекусить в Дели

Дели имеет великолепную гастрономическую репутацию, и предлагает разнообразие от  восхитительной кухни  Моголов, острых блюд Северной Индии, соблазнительных паратов, кахори, чаатов, пакод до  тандури кебабов. Чандни Чоук, Паратхали Гали, Рынок Хана, Деревня Хауз Кхас – самые популярные места. Вас ждет огромный выбор- от высококлассных ресторанов до уличной еды, от элегантных ресторанов до традиционных дхаб, и каждый найдет здесь именно то, что ему по душе.

Золотой треугольник 5 дней

Агра – Элегантный город Моголов

Агра – город на  берегу реки Ямуны, его атмосфера пронизана духом эпохи  Моголов. В центре династии Моголов находится удивительное  «Чудо света»  Тадж-Махал невероятные памятники, получившие статус объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, оживленные рынки и многое другое.

Места, интересные для посещения в Агре

Тадж Махал : Икона любви Тадж-Махал – красивый памятник, построенный из белого мрамора, расположенный на берегу реки Ямуны. Он был построен шахом Джаханом в конце 16 века в память о своей любимой  жене Мумтаз Махал, и  внесен в список  объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Гипнотическая красота строения потрясает каждую душу, увидевшую это  зрелище. Мавзолей имеет внутреннюю резьбу. Каждый его уголок  достоин похвалы. Прогуляйтесь по садам и почувствуйте вечную любовь, которая вдохновила создателя на этот великий памятник.

Форт Агры: Достояние Моголов, Форт Агры – памятник из красного песчаника, в котором жили и руководили государством члены правления  Великих Моголов. В форте находится множество очаровательных памятников архитектуры. Здесь тщательно хранятся Палата общин, Дом королевской семьи, Шиш Махал, жилые кварталы и другие достопримечательности.

Фатехпур Сикри: Фатехпур-Сикри, более известный как «Город Победы» , служил столицей империи Великих Моголов на протяжении 10 лет. Построенный императором Акбаром в 16 веке, этот город украшен различными зданиями и храмами уникального архитектурного стиля. Фатехпур Сикри  занимает достойное место в списке  объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Мехтаб Баг, мавзолей Акбара, Могила Итимад-уд-Даула и Чини Ка Рауза – это еще несколько достопримечательностей Агры, которые вам стоит посетить.

Маркеты для шоппинга

Садар Базар: Это один из самых известных и часто  посещаемых торговых центров в Агре. Он популярен  среди туристов и местных жителей, здесь вы можете найти лучшие коллекции красивых изделий ручной работы и прочных кожаных изделий.

Кинаари Базар: Здесь вы можете найти все – от  украшенных драгоценностями статуй до традиционных украшений, Кинари Базар – лучшее место, где можно приобрести украшения для любого  случая. Рынок славится фантастической коллекцией свадебной одежды.

Где перекусить в Агре

Индийская сладость «петха» – уникальная особенность Агры. Бедми Пури, блюда Моголов, чаат, голгапп, кулфи фалуда и другие блюда будут одинаково аппетитны.

Джайпур- Розовый Город

Джайпур – это сохранившееся наследие  бывшей королевской земли Раджпутана. Великолепные форты и дворцы, оживленные рынки, восхитительные блюда и теплое гостеприимство Розового города очаровывают всех его посетителей. Земля раджпутов упоминается во многих  рассказах о доблести. Расположенный  на коленях Аравалиса, Джайпур подарит вам  завораживающий опыт  от знакомства с королевским Раджастханом. Город-крепость Старый Джайпур является одним из известнейших объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Места, интересные для посещения в Джайпуре

Хава Махал: Эта прекрасная икона Джайпура, еще известная как «Дворец Ветров», является архитектурным памятником великолепной структуры.  Пятиэтажный дворец был построен в 18 веке. Дизайн дворца напоминает улейный замок с многочисленными маленькими окнами или «джарохами», которые позволяют ветру проникать внутрь,  а жителям дворца- наблюдать за событиями на улице и в то же время сохранять конфиденциальность.

Городской дворец: Городской дворец является королевской резиденцией Раджи в Джайпуре в самом центре города. Этот замечательный памятник представляет собой комбинацию  архитектуры раджпутов и моголов. Этот дворец, украшен прекрасными картинами, гравюрами, украшениями, и наполнен памятными отпечатками прошлого. Обратите внимание на  внутреннюю резьбу на входных воротах, Диван-и-Хас, Диван-и-Ам, Мубарак-Махал, Махарани-Плейс и Багги-Хана, которые были превращены в музеи.

Форт Амбер: Расположенный среди живописных скалистых холмов Аравали, янтарный дворец  “Форт Амбер” является оборонительным памятником, построенным из песчаника и мрамора. Он входит в список фортов Раджастхана, которые являются одними из самых популярных мест всемирного наследия ЮНЕСКО в Индии. Он расположен  на живописном фоне озера Маота, и если наблюдать здесь восход или заказ солнца, взору открывается невероятная красота. Шиш Махал, или “Зеркальный дворец”  – один из очаровательных залов, который обязательно  стоит посетить при знакомстве с фортом. Насладитесь отсюда невероятным  видом на город Джайпур.

Джайрагх Форт: Форт Победы – гордость и восторг Джайпура. Он расположился на высотах холмов Аравали, и также называется Чил ка Тила, или Орлиная Гора. Величественный облик форта искушает посетить его. Зернохранилища, запасы воды и системы хранения в этом форте – лучшие образцы древней науки и техники. Исследуйте форт, и  музей, демонстрирующий примитивное оружие и боеприпасы, а также Джайвану, самую большую в мире пушку на колесах.

Нахаргарх Форт: С форта Нахаргарх, расположенного на скалистом хребте Аравали, открывается потрясающий вид на живописный ландшафт Джайпура. Леса вокруг форта были популярным местом для охоты, поэтому Махараджи приезжали сюда для занятий спортом или в летнее время. Интерьер форта  богато  украшен элегантными картинами и традиционной мебелью.

Джал Махал : Джал Махал – яркий представитель классической архитектуры Раджпутана. Пятиэтажный водный дворец расположен в центре озера Ман Сагар и  наполовину находится под водой. Захватывающий дух вид на дворец привлекает посетителей со всего мира. Расположение дворца Джал Махал позволяет служить ему  домом для красочных перелетных птиц, нескольких видов рыб и богатой флоры и фауны. Эту красоту нельзя пропустить.

Джантар Мантар : Махараджа Савай Джай Сингх, правитель Джайпура, был ученым теоретиком. Он построил обсерваторию названную  Джантар Мантар , что означает «Расчетный инструмент». Она состоит  из четырнадцати геометрических приборов, они измеряют время, предсказывают затмения, отслеживают расположение звезд и движение Земли вокруг Солнца. Самрат Янтра – самый большой инструмент в этой обсерватории, а также самые большие солнечные часы в мире.

Дворец Рамбагх, Музей Альберт-Холла, Храм Бирла, Джайпурский зоопарк, Чоки Дхани – другие места, которые также стоит посетить.

Места для Шоппинга

Джохали Базар: Яркий рынок является старейшим и крупнейшим в городе. Известный своими драгоценными камнями, традиционными платьями и аксессуарами вне времени, это самое оживленное место, здесь каждый найдет что-то для себя.

Бапу Базар : Самый большой рынок верблюжьей кожи в мире, Бапу Базар имеет репутацию места с самой качественной обуви Morji и другими кожаными изделиями, такими как ремни, кошельки, навесы для ламп, сумки. Одежда, украшения и другие прелести Джайпура также доступны здесь.

Гре перекусить в Джайпуре

Специальное раджастанское блюдо Dal Bhaati Churma – это то, что обязательно нужно попробовать в Джайпуре. Гевар, Мава Качори, Мирчи Бада и другие вкусные угощения также предлагаются гостям города. От изысканных ресторанов с традиционным гостеприимством до оживленных уличных киосков – наслаждайтесь гастрономическим разнообразием в Джайпуре.

Окунитесь в историю, культуру и архитектуру Индии с нашим гидом «Золотой треугольник». Мы поделились  с вами наибольшим количеством информации, чтобы помочь вам провести незабываемый отдых и получить лучшие впечатления.

Тур Золотой треугольник Индия

You may also like...

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

four + 13 =

Здравствуйте! Выбираете
тур? Могу помочь!
x
Tour Planner
X