20 лучших мест для отдыха в Южной Индии, которые стоит посетить в 2021 году

Южная Индия может предложить гораздо больше, чем просто пляжи и плантации специй. Это смешение культур и традиций, кулинарных школ и языков. От молодоженов до туристов, путешествующих семьями, южные штаты Керала, Карнатака, Андхра-Прадеш и Тамил Наду приветствуют всех путешественников с теплотой и любовью. Здесь есть чем заняться для всех: водные виды спорта для любителей приключений, заводи для романтиков, пешеходные маршруты для активных туристов и панорамные виды для любителей природы. Читайте информацию ниже, чтобы узнать о лучших местах для посещения в Южной Индии:

1. Кург, Карнатака

Coorg hill station, karnataka

Округ Кург, окруженный величественными горами и покрытый туманом, – рай для любителей природы. Этот небольшой городок в Карнатаке известен своей разнообразной флорой и фауной, ароматными специями и кофейными плантациями. Водопады и пешеходные маршруты, крепости и храмы – Кург может предложить много объектов для исследования. Здесь также находится одно из немногих тибетских поселений на юге Индии. Помимо осмотра достопримечательностей в городе можно посетить множество культурных мероприятий, прогуляться по магазинам и насладиться вкусной едой.

Лучшее время для посещения: с октября по март.

Основные достопримечательности: водопад Аббей, водопад Ирупу, гора Тадиандамол, сад Трон раджи, Талакаувери, монастырь Намдролинг, национальный парк Нагархол, река Бараполе, форт Мадикери, храм Омкарешвара и мавзолей Гаддиге Раджи. Больше достопримечательностей Курга

Ближайший аэропорт: аэропорт Майсура, аэропорт Мангалора и международный аэропорт Кемпеговда, Бангалор.

Ближайший железнодорожный вокзал: Майсур

2. Ваянад, Керала

Wayanad in Kerala

Ваянад, один из самых посещаемых горных округов в Керале, манит энтузиастов пеших походов и любителей природы. В его холмистой местности и густых зеленых лесах обитают множество животных и птиц. После сезона дождей оживают грохочущие водопады, а плотины и озера в Ваянаде идеально подходят для послеобеденного пикника. Еще округ может похвастаться интересными храмами и пещерами.

Лучшее время для посещения: с октября по май

Основные достопримечательности: плотина Банасура, заповедник дикой природы Ваянад, пещеры Эдаккал, пик Чембра, водопады Сучипара, Курувадвип, храм Тирунелли, водопады Кантанпара, Музей наследия Ваянада и смотровая площадка Неелимала.

Ближайший аэропорт: Международный аэропорт Каликута

Ближайшая ж / д станция: Кожикоде

3. Кодайканал, Тамил Наду

kodaikanal in tamil nadu

Прохладный ветерок города на возвышенности в штате Тамил Наду Кодайканала – долгожданная передышка от влажности, типичной для юга Индии. Этот город, расположенный среди туманных облаков, по праву называется «Принцесса горных посёлков». Здесь есть многочисленные тропы для любителей пешеходного туризма, озера, где можно расслабиться после обеда, водопады, в которых можно искупаться, и многое другое. Даже деревья и растения здесь уникальны. Если вы правильно рассчитаете время своего визита, то сможете увидеть цветущие кусты Курунджи. Ночная поездка в обсерваторию оставит много впечатлений.

Лучшее время для посещения: с октября по июнь.

Основные достопримечательности: озеро Кодайканал, парк Брайант, водопад Серебряный каскад, Пиллар Рокс, водопад Беар-Шола, пещера Гуна или Кухня Дьявола, мыс Мойр, водопад Талайяр, храм Куринджи Андавар и солнечная обсерватория Кодайканал. Узнайте больше об озёрах Кодайканала

Ближайший аэропорт: международный аэропорт Мадурай и международный аэропорт Коимбатур.

Ближайшая ж / д станция: Kodai Road.

4. Ути и Кунур, Тамил Наду

Ooty in Tamil Nadu

Город Ути, называемый королевой горных посёлков, уравновешивает суету городской жизни с обширными чайными садами. Очаровательные бунгало эпохи британского владычества придают Ути романтический колорит, что делает этот город одним из самых популярных мест для проведения медового месяца в Южной Индии. Его знаменитый миниатюрный игрушечный поезд внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и вызывает восторг у туристов всех возрастов. Можно сесть на игрушечный поезд от Ути до Кунура – другого близлежащего горного посёлка. Железнодорожный маршрут протяженностью 19 км подарит незабываемые впечатления от путешествия. В Ути также находятся такие достойные занять место в вашем маршруте достопримечательности, как: музеи, церкви и чайная фабрика.

Лучшее время для посещения: с октября по июнь.

Основные достопримечательности: правительственный ботанический сад, правительственный розарий, чайная фабрика и музей чая, церковь Св. Стефана, Сад искусственных цветов Thread, горная железная дорога Нилгири, правительственный музей, вершина Доддабетта, озеро Ути, плотина Камарадж Сагар, водопад Катрин, «Нос дельфина» и парк оленей. Узнайте больше об исторических местах Ути

Ближайший аэропорт: международный аэропорт Коимбатура

Ближайшая железнодорожная станция: Железнодорожная станция Меттупалаям.

[ Забронируйте турпакеты по Южной Индии с Indian Holiday. ]

5. Ченнаи, Тамил Наду

Chennai, Tamil Nadu

Ченнаи, столица штата Тамил Наду, представляет собой смесь древнего и современного. Его часто называют хранителем южноиндийских традиций. С одной стороны, город щеголяет впечатляющей архитектурой прошлого, с другой – известен своим космополитическим образом жизни, самобытными кафе и бутиками. Ченнаи также может похвастаться вторым по длине городским пляжем в мире. Если вы любитель приключений, здесь есть чем заняться. Город способен предложить занятия на вкус каждому туристу, а также является одним из самых посещаемых семейных направлений Южной Индии.

Лучшее время для посещения: с октября по февраль.

Основные достопримечательности: пляж Марина, храм Капалишварар, правительственный музей, пляж Эдварда Эллиота, собор Сантоме, форт Святого Георгия, национальный парк Гуинди, храм Партасаратхи, Валлувар Коттам, зоологический парк Ариньяр Анна, музей Дакшина Читра и Планетарий Б. М. Бирла. Узнайте больше об исторических местах в Ченнаи

Ближайший аэропорт: международный аэропорт Ченнаи

Ближайший железнодорожный вокзал: Ченнаи Сентрал

6. Гокарна, Карнатака

Gokarna in Karnataka

Гокарна – это место паломничества индуистов в Карнатаке, известное своими прекрасными пляжами с белым песком и покачивающимися кокосовыми пальмами. Помимо пляжей, в Гокарне есть несколько древних и современных храмов. Этот город в Южной Индии считается популярным направлением для индивидуальных путешественников. Поскольку город имеет религиозное значение, распространены вегетарианские рестораны, но при желании не сложно найти ресторан морепродуктов и бар, в котором можно расслабиться.

Лучшее время для посещения: с октября по март.

Основные достопримечательности: пляж Ом, храм Махабалешвар, пляж Халф-Мун, пляж Кудл, пляж Парадайз, храм Маха Ганапати, пещера Шивы, Коти Тиртха и храм Шри Бхадракали.

Ближайший аэропорт: аэропорт Даболим, Гоа

Ближайшая ж / д станция: Анкола и Гокарна Роуд

[ Прочтите путеводитель по Гокарне здесь. ]

7. Хампи, Карнатака

Hampi in Karnataka

Хампи – одно из лучших мест для посещения в Южной Индии. Этот объект всемирного наследия с его великолепными руинами перенесёт посетителей в 15-16 век. Картины прошлого оживут в воображении каждого путешественника при виде остатков храмов, строений и хавели. Самобытные кафе, расположенные на крышах домов, предлагают широкий выбор блюд и являются идеальным местом для вечернего отдыха.

Лучшее время для посещения: с октября по февраль.

Основные достопримечательности: храм Вирупакша, холм Матанга, храм на холме Хемакута, храм Виджая Виттала, архитектурные руины Хампи, храм Ачьютарая, Кадалекалу Ганеша, Саасивекаалу Ганеша, Лотос-Махал, храм Хазара Рамы и Каменная колесница.

Ближайший аэропорт: международный аэропорт Кемпеговда, Бангалор

Ближайшая ж / д станция: Хосапит Джанкшен (Hospet Junction.)

8. Варкала, Керала

Варкала, небольшой городок в штате Керала, также может похвастаться одним из лучших пляжей в Южной Индии. Первозданный белый песчаный пляж Варкалы окружен величественными скалами, которые делают это место популярным среди фотографов. Город в основном живёт за счёт туризма. Это идеальное место, чтобы сбежать от городской суеты. Помимо пляжа, достопримечательностями можно назвать кафе-шеки со своим свежим уловом и блошиные рынки, делающие это место особенным. Однако по своей сути Варкала – это храмовый город, имеющий религиозное значение для индуистов.

Лучшее время для посещения: с октября по март.

Основные достопримечательности: пляж Варкала, Сиваджери Матт, утес Варкала, храм Джанарданасвами, пляж Каппил, Золотой остров, форт Анчутенгу, Культурный центр Варкала и храм Шринараянапурам.

Ближайший аэропорт: международный аэропорт Тривандрам

Ближайшая ж / д станция: Варкала Сивагири

9. Махабалипурам, Тамил Наду

Mahabalipuram in Tamil Nadu

Махабалипурам, когда-то являвшийся крупным морским портом, в наше время обязателен для посещения в списке каждого любителя истории как объект всемирного наследия. Махабалипурам изобилует архитектурными чудесами, от резных рельефов на камне до пещерных храмов. Закаты здесь особенные, так как мягкое сияние заходящего солнца добавляет привлекательности этим памятникам. А еще есть неразгаданная тайна гигантского валуна – баттербола Кришны. Близость города к Ченнаи делает его одним из популярных мест для продолжительных выходных в Южной Индии.

Лучшее время для посещения: с октября по март.

Основные достопримечательности: Береговой храм, Панча Ратас, рельеф спуск по Гангу и группа памятников, баттербол Кришны, Тирукадалмаллай, пляж Махабалипурам, Ганеша Ратха, Индийский музей морских раковин, рельеф Покаяние Арджуны, Махишасурамардини Мандапа и пещера Тигра.

Ближайший аэропорт: международный аэропорт Ченнаи

Ближайшая железнодорожная станция: Ченнаи и Ченгалпатту

[ Прочтите путеводитель по Махабалипураму здесь. ]

10. Танджор, Тамил Наду

Tanjore, Tamil Nadu

Первое, что приходит на ум, когда вы слышите о Танджоре, – это красивые золотые рельефные картины, названные в честь этого города. История Танджора насчитывает много веков, и когда-то этот город служил колыбелью искусств Южной Индии. Сегодня его космополитическая атмосфера легко сочетается с дворцами и храмами, свидетельствующими о былых империях. Танджор – также отличное место для поиска антиквариата и репродукций, которые можно забрать с собой домой.

Лучшее время для посещения: с октября по март.

Основные достопримечательности: храм Брихадисвара, храмы Чола, библиотека Сарасвати Махал, дворец Танджавур Маратха, парк Шиваганга, храм Айяраппар, Танджай Мамани Койл, Королевский дворец-музей и Манимандапам.

Ближайший аэропорт: международный аэропорт Тиручираппалли

Ближайшая железнодорожная станция: Танджавур и Тричи.

11. Мадурай, Тамил Наду

Madurai, Tamil Nadu

Мадурай часто называют душой штата Тамил Наду. Мадурай – один из старейших городов Индии – это торжество тамильской культуры и наследия. Храмы здесь красивы в архитектурном плане, а также имеют важное религиозное значение. Однако это не единственная причина, по которой Мадурай занесен в список главных туристических достопримечательностей Южной Индии. Это также оживленный в дневной и ночное время город, предлагающий широкий выбор блюд южно-индийской кухни. Здесь вас ждет целый мир гастрономических впечатлений и заведений, от придорожных кафе до изысканных ресторанов.

Лучшее время для посещения: с октября по март.

Основные достопримечательности: Тирумалай Наяккар Махал, храм Кудал Ажагар, Мемориальный музей Ганди, Вандиюр Мариамман Теппакулам, Алагар Койил, храм Тируппарамкунрам Муруган, храм Минакши Амман, холмы Саманар, большая мечеть Казимар, Терумогур Шрай Каламегаперумал храм, храм Панди Ковил.

Ближайший аэропорт: международный аэропорт Мадурай

Ближайшая ж / д станция: Madurai Junction

12. Канчипурам, Тамил Наду

Канчипурам, наиболее известный своими гламурными сари, также является великолепным храмовым городом. Эти храмы одинаково красивы днем и ночью, благодаря чему Канчипурам является популярным местом отдыха в выходные дни в Южной Индии. Помимо погоды, многие люди также приурочивают свой визит к праздникам. Что не многие туристы знают, так это то, что, помимо сари, здесь можно также найти идли, названый в честь города!

Лучшее время для посещения: с марта по октябрь.

Основные достопримечательности: храм Кайласанатар, храм Камакши Амман, храм Варадхараджа Перумал, храм Экамбаресварар, храм Улагаланта Перумал, храм Читрагупта, Шри Канчи Камакоти Питам, Тиру Парамешвара Виннагарам, храм Тиру Экамбаранатхар и музей Канчи Кудил.

Ближайший аэропорт: международный аэропорт Ченнаи

Ближайшая ж / д станция: Канчипурам

13. Пондичерри, Пудучерри

Пондичерри – одно из немногих мест в Индии, которое отражает вклад французской культуры в индийское наследие. С одной стороны, Пондичерри может похвастаться виллами с внутренними дворами с колоннами из тикового дерева и яркими желтыми стенами, а с другой – мирной аурой Ауровиля. Его уважительная и безопасная культура и богемная атмосфера сделали этот город одним из самых популярных туристических мест для индивидуальных путешественников в Южной Индии. Здесь также есть несколько пляжей, где вы можете расслабиться и отдохнуть.

Лучшее время для посещения: с октября по март.

Основные достопримечательности: Ашрам Шри Ауробиндо, храм Арулмигу Манакула Винаягар, пляж Променад, пляж Рок, базилика Святого Сердца Иисуса, Французский военный мемориал, парк Бхарати, Аайи Мандапам и храм Варадхараджа Перумал. Узнайте больше о храмах в Пондичерри.

Ближайший аэропорт: аэропорт Пондичерри

Ближайшая ж / д станция: ж / д вокзал Пондичерри.

14. Муннар, Керала

Муннар с туманными облаками и зелеными холмами часто называют одним из самых живописных горных посёлков Южной Индии. Кажется, будто это место устлано чайными плантациями. В Муннаре можно попробовать различные ароматы и вкусы чая. Любители природы могут понаблюдать за слонами, искупаться в водопадах и прогуляться по пешеходным тропам. Это также популярное направление выходного дня в Южной Индии.

Лучшее время для посещения: с октября по май

Основные достопримечательности: национальный парк Эравикулам, плотина Маттупетти, Анамуди, Музей чая, смотровая площадка Потамеду, водопад Аттукал, водопад Наямакад, чайная плантация Колуккумалай, вершина Чокрамуди и парк слонов Кармелагири. Узнайте больше о том, чем заняться в Муннаре

Ближайший аэропорт: международный аэропорт Кочина

Ближайшая ж / д станция: Алува и Эрнакулам

[ Забронируйте турпакеты в Кералу с Indian Holiday. ]

15. Тирупати, Андхра-Прадеш

Тирупати – одно из самых значимых религиозных мест Южной Индии. Этот храмовый город посещают тысячи паломников каждый день, но ему удается сохранять атмосферу спокойствия и умиротворения. Даже прасад, который здесь подают, особенный, так как Тирупати Ладду удостоен знака географического указания (GI). Помимо храмов, в городе можно найти форты, красивые холмы и музеи, где всегда рады туристам. Тирупати – также отличное место, чтобы попробовать вкус южно-индийского тхали.

Лучшее время для посещения: с сентября по февраль

Основные достопримечательности: храм Шри Венкатешвара Свами Вари, национальный парк Шри Венкатешвара, форт Чандрагири, Капила Тиртхам, природная арка на холмах Тирумала, храм Шри Падмавати Аммавари, зоологический парк Шри Венкатешвара, музей Шри Венкатешвара, Шри Вари Метту и храм Шри Варахасвами.

Ближайший аэропорт: аэропорт Тирупати

Ближайшая ж / д станция: Тирупати

17. Кумараком, Керала

Кумараком с его красивым голубым озером, живописными деревнями и птичьим заповедником – это место для любителей природы и одно из лучших мест для поездки на выходные в Южной Индии. Приехали ли вы на выходные или на всю неделю, здесь есть чем заняться, например, переночевать в плавучем доме, насладиться ночной рыбалкой, отправиться в круиз по заводям на лодке-шикаре и понаблюдать за птицами. Если вы жаждете получить опыт простой жизни в согласии с природой, вам нужно посетить Кумараком.

Лучшее время для посещения: с ноября по февраль.

Основные достопримечательности: птичий заповедник Кумараком, остров Патираманал, музей коряг на острове Бэй, насыпь Таннирмукком, экскурсия в местную деревню, заводи, храм Картьяяни Деви, церковь Св. Томаса и храм Шри Кумарамангалам Субраманьясвами.

Ближайший аэропорт: международный аэропорт Кочина

Ближайшая ж / д станция: Коттаям

[ Прочтите путеводитель по городу Кумараком здесь. ]

18. Кочи, Керала

Кочи – это соединение старинных синагог, дворцов, китайских рыболовных сетей, ныряющих в воду и вытаскиваемых из нее, величественных бунгало эпохи голландской колонизации и необычных кафе. Город включен в список туристических мест для индивидуальных путешественников в Южной Индии, а также является популярным местом для семейного отдыха. Помимо исторических мест, в Кочи также есть большой рынок антиквариата и репродукций, где можно заняться шопингом. Также достопримечательностью являются потрясающе вкусные аппамы и другие деликатесы штата Керала, которые обязательно нужно отведать.

Лучшее время для посещения: с октября по февраль.

Основные достопримечательности: форт Кочи, пляж Чераи, дворец Маттанчерри, церковь Св. Франциска, синагога Парадези, музей Хилл-Палас, базилика собора Санта-Крус, остров Уиллингдон, птичий заповедник Мангалаванам и Принцесс Стрит. Узнайте больше о церквях в Коччи.

Ближайший аэропорт: международный аэропорт Кочина

Ближайшая железнодорожная станция: Эрнакулам

19. Каньякумари, Тамил Наду

Каньякумари – самая южная точка материковой Индии, славится захватывающими восходами и закатами над Бенгальским заливом, Аравийским морем и Индийским океаном. В течение дня между этими славными моментами можно посетить форты, церкви и храмы, а также сфотографировать рисовые поля. Каньякумари – небольшой город, имеющий большое значение. Несколько минут у мемориала Вивекананда Рок перенесут вас в совершенно новый мир.

Лучшее время для посещения: с октября по февраль.

Основные достопримечательности: мемориал Вивекананда Рок, статуя Тируваллувара, пляж Каньякумари, храм Сарвани Шактипит Шри Бхагавати, церковь Богоматери Выкупа, Трисеа Сангамам и форт Ваттакоттаи.

Ближайший аэропорт: международный аэропорт Тривандрам

Ближайшая ж / д станция: Каньякумари

20. Теккади, Керала

Сельский образ жизни Теккади – отличный отдых от городской жизни. В этом высокогорном поселении Южной Индии можно найти все: от пышных зеленых холмов с прогуливающимися слонами до плантаций специй, от ашрама и рисовых полей. В национальном парке Перияр обитают тигры, дикие бизоны и многие другие виды диких животных. После пеших прогулок по зелёным холмам с ароматом плантаций специй вы можете посетить кулинарные мастер-классы и совершить экскурсию на местные базары.

Лучшее время для посещения: с ноября по март.

Основные достопримечательности: национальный парк Перияр, Тигровая тропа, озеро Теккади, плантация аюрведических растений и приправ Green Park, Анаккара, центр Кадатанадан Калари, смотровая площадка Челларковил и Пандикужи.

Ближайший аэропорт: международный аэропорт Кочина и международный аэропорт Мадурай.

Ближайшая ж / д станция: ж / д вокзал Коттаям

[ Прочтите путеводитель по Теккади здесь. ]

You may also like...

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

20 − 17 =

Здравствуйте! Выбираете
тур? Могу помочь!
x
Tour Planner
X