Лучшие места для посещения Индии в ноябре 2020-21

С понижением жары и концом сезона  муссонов ноябрь приносит самый пик туристического  сезона в Индии. Это время года, когда все национальные парки  открыты, палящие  пустыни Раджастана немного остывают от зноя, Андаманские острова  и Гоа предлагают пляжный отдых , а Гималайские пейзажи укутаны снежным покровом. В целом, это время года, когда вы можете  насладиться поистине разнообразным отдыхом в Индии во всех ее регионах. Если вы находитесь в поисках направления для предстоящего приключения, наш сборник лучших туристических мест Индии в ноябре идеально подходит для вас.

Дни в этот период становятся короче, спокойнее , а ночи значительно прохладнее. В ноябре, помимо мягкого климата стоит также отметить целый ряд фестивалей, в том числе всемирно известный фестиваль в Пушкаре. Обобщая, можно сказать, что ноябрь – это лучшее время года  для исследования самых интересных мест Индии. Итак, вот лучшие курорты для посещения Индии в ноябре:

Гоа

goaКрошечный штат Гоа, вероятно, один из самых посещаемых в Индии, он славится своими пляжами, церквями, ночными клубами, магазинами и многим другим. Недаром его в больших количествах посещают местные и иностранные туристы. Райская плажная линия простирается по всеми штату на протяжении  101 км , Гоа- это самая маленькая часть Индии , которая расположена на западном побережье региона Конкан.

Гоа не только имеет прекрасные церкви и пляжи, но и привлекает посетителей водными видами спорта, ночными вечеринками, блошиными рынками, дикой природой, казино, пышными плантациями пряных специй, вкуснейшими морепродуктами и напитками, в частности- оригинальным вкусом славится напиток Фенни, приготовленный из кешью.

Керала

keralaЗавораживающая водопады, очаровательные заводи  Кералы, безмятежная атмосфера  и холмистая местность делают штат Керала одним из наиболее популярных туристических направлений, особенно в красивую и прохладную пору зимнего сезона. Керала является идеальным местом для зимних каникул, но в то же время климат остается достаточно умеренным на протяжении всего года.

Любителям пляжного отдыха рекомендуется посетить  Ковалам, любителям приключений-  заводи Теккади, Алапужа и Вембанад. Муннар  порадует своих посетителей чайными плантациями и исцеляющим климатом.

Таркарл

tarkarliТаркарли – “Один из лучших пляжей в мире”, как утверждает лондонский еженедельник, и это утверждение верно во всех смыслах этого слова. Расположенный в сотне километров  от шумного  Мумбаи, пляж поражает своей безмятежностью. Пришлось бы потратить немало лет, чтобы в этом месте возникла цивилизация мегаполиса.

Белоснежный песчаный пляж непрерывно ласкают волны кристально голубого моря. Вода в море настолько чиста и прозрачна, что  вы можете увидеть ее изумрудный цвет далеко на глубине, совсем как на  Андаманских островах . Этот пляж  обязательно стоит посетить, если вы путешествуете по штату Махараштра, и  любите подводные  приключения и водные виды спорта.

Подводное плавание и дайвинг – одни из самых интересных развлечений на пляже . Также можно провести время в тишине на берегу, отдыхая в гамаке, принять солнечные ванны или исследовать атоллы- каждый найдет занятие по душе. Когда вы насладитесь пляжем, отправляйтесь на пароме к крепости Сингхудург, это строение 17 века было возведено великим Маратхой, правителем Шиваджи.

В окрестностях Таркарли много и других достопримечательностей , которые не только будут хорошим дополнением к пляжному отдыху, но и станут интересным местом для отдельного путешествия, чтобы исследовать культуру региона Конкан.

Варкала

varkalaВаркала – одно из лучших мест для посещения в Индии в ноябре, она предлагает для своих гостей множество впечатлений и подарит интересный опыт каждому путешественнику. Город Варкала хранит многочисленные достопримечательности, в числе которых исторические памятники и экзотические пляжи.

Для принятия солнечных ванн, купания и занятий экстремальными видами  спорта, город предлагает пляжи Варкала и Папанасам, они расположены непоадлеку от священных мест  (например, храм Сри Джанардхана Свами ). На пляжах располагаются курорты, предлагающие аюрведу и занятия йогой.

Дели

delhiСтолица Индии, город Дели- это место вечного праздника. Приятная погода ноября делает город идеальным для осмотра достопримечательностей, это лучшее время, чтобы предаться историческим легендам и погрузиться в очарование этого шумного города.  Прогуляйтесь по узким улочкам старого города, посетите Красный форт и мечеть Джама Масджид по пути к воротам Индии и резиденции президента Раштрапати Бхаван.

Не отказывайте себе в осмотре таких культовых достопримечательностей, как Красный Форт, Ворота Индии, Храм Лотоса, гробницы Хумаюна, комплекса Кутуб Минар, Свами Нараян, храма Ашардхам,  обсерватории Джантар Мантар, Пурана Кила, делового района Коннто плейс и прочих других мест. Яркие рынки города увлекут вас  интересными элементами  одежды, украшений, артефактов и других местных сокровищ. Город соединяет в своем пространстве потомков различных народностей –  Моголов, жителей североиндийской части страны , афганцев  и многих других. Ночная жизнь и развлечения здесь тоже остаются вне конкуренции, Дели подарит яркие впечатления каждому путешественнику на любой вкус и цвет.

Джайпур

Amber-Fort-in-Jaipur

Королевский город эпохи раджпутов прославляет  Индию своими баснями и легендами по сей день. Являясь столицей штата Раджастан, Джайпур – это  живое  наследие величия воинов  и правителей. Город великолепных фортов, дворцов, прекрасных рынков и теплого гостеприимства можно смело поставить в число первых по популярности мест для посещения Индии в ноябре.

Приятная погода позволяет путешественникам наслаждаться осмотром достопримечательностей, магазинов, ресторанов и размещением королевского класса. Начните свой отдых с осмотра  Городского дворца, дворца ветров  Хава-Махал, Форта Амбер, Форта Джаигарх Нахаргарх, обсерватории Джантар Мантар и Альберт Холла. Также не  отказывайте себе в удивительных  покупках, местные рынки  полны сувениров,  одеяний ярких оттенков, ювелирных изделий с драгоценными камнями, артефактов и различных сокровищ. Местная кухня  заслуживает особого упоминания, обязательно стоит попробовать  экзотические и действительно уникальные вкусы и ароматы местных блюд. Пребывания в городе будет окружено роскошью и королевским убранством. Откройте для себя возможность почувствовать себя королем, остановившись в одном из  исторических дворцов курорта.

Джаисальмер, Раджастан

jaisalmer-fortЛюбовно  названный “Золотым городом”,  Джайсалмер расположен довольно близко к границе с Пакистаном, на западной границе Раджастана. Джайсалмер популярен благодаря  сафари на верблюдах на огромных песчаных дюнах пустыни Тар. Одним из наиболее ярких памятников здесь является Форт Джайсалмер Форт и Сонар Кила, эти места обязательно стоит посетить. Исследуйте старые хавели , магазинчики  на местных рынках и отведайте блюдо местной кухни.

Этот город также известен как один из главных древних торговых центров. Еще одно зрелище, которое нельзя упустить оказавшись здесь –  это красивые  резные Джайнистские  храмы. В ноябре погода в вечернее время становится особенно приятной для прогулок.

Варанаси, Уттар Прадеш

varanasiТакже известный под названиями Каши и Бенарес, людный город Варанаси пользуется популярностью как один из старейших постоянно  населенных городов в мире. Приготовьтесь ступить своей стопой землю одного  из семи святещенных городов индуизма. Западные гаты реки Ганга сплетаются в паутину узких каналов, представляя другое  очарование города.

Прокатитесь на лодке по спокойным водам Ганга и понаблюдайте за  утренними ритуалами, происходящие у  Гатов. Также известный  как обитель Господа Шивы, город славится своей традицией употреблять жевательную смесь Паан  и древним индуистским университетом Бенарес . Храм Каши Вишванатх, посвященный богу Шиве, возведенный в честь посещения Шивой и его женой Сати этого священного города,  считается одним из 10 лучших храмов в Индии.

Не пропустите вечернюю церемонию  Ганга аарти, главную туристическую достопримечательность Варанаси. Наряду с храмами Варанаси, исследуйте места  буддийских Санчи.

Каджурахо

khajurahoПрикоснуться к великому достоянию индийского наследия можно, посетив  объект всемирного наследия  ЮНЕСКО в Кхаджурахо ,штат Мадхья-Прадеш. Город состоит из элегантных памятников индуизма и джайнизма, эротических мотивов  в скульптурах храма и архитектуре,  которые, несомненно, непостижимы нашему уму. Ноябрь – идеальный сезон, чтобы быть стать исследователем и отправиться в странствие . Будьте готовы засвидетельствовать гордое наследие индийской цивилизации с почти 200 летней историей. Руины храмов идеально подходят для того , чтобы затеряться в  очаровании старого мира. Дорожное сообщение с Джханси делает это место легкодоступным.

История, наследие и мистика не являются единственными удовольствиями , которые предлагает Каджурахо. Изучите способы проявления тантрических философий, которые были основной частью древней культуры. Почти каждый храм украшают резные фигурки и формы жизненных ритуалов, ухаживания, занятий любовью, танцевальных форм, богов и богинь, и всех прочих  аспектов человеческой жизни. Прохладный  климат идеально подходит для того, чтобы спланировать свое путешествие сюда.

Аурангабад (Аджанта и Эллора)

aurangabadИндия –  хранилище сокровенных  пещерных храмов. Из многих других  Аджанта и Эллора особенно поражают  своей красотой. Сложные утонченные  резные храмы Аджанта и Эллора расположены близко к Аурангабаду в Махараштре, и  являются  одними из самых интересных мест для посещения в ноябре текущего года. Приятные погодные условия создает все условия  для того, чтобы своими глазами полюбоваться  сложным искусством в течение нескольких часов, не думая о погодных условиях. Красота этих искусно созданных храмов потребует не один час времени, чтобы утолить в полной мере свою жажду любознательности.

Стиль, созданный с помощью красок различных цветов и тонкие резные детали заслуживают особого внимания.  Настенная роспить содержит в себе переплетение множества буддийских конфессий. После тщательного изучения этих объектов можно также уделить внимание прочим достопримечательностям города Аурангабад, таким как Панчакки, Биби ка Маркаба  и другие, попробовать гастрономические изыски и отправиться в продолжение путешествия.

Ути

ootyТак же, как и любой другой город в штате Тамилнаду, Ути является шумным городом, в котором жизнь кипит  в интенсивном графике круглые сутки. Но если вы ищете еще одно из лучших мест в Индии, то вам стоит отправиться в более экологичные районы, которые до сих пор хранят очарование старинной британской эпохи.

Холмистая местность города , которая раньше была только  летней резиденцией  англичан в начале 19-го века, теперь представляет собой отдельный повод отправиться в исследования культурного наследия штата Тамил Наду.

Расположенный на холмах Нилгири в южной части Индии , город Ути –  рай, который усеян чайными плантациями, искусственными озерами, водопадами, прекрасными парками, садами, и первозданными  бунгало, которые хранят в своем образе  британское наследие.

Еще одним поводом отправиться сюда служит мягкий прохладный климат, сохраняющийся на протяжении всего зимнего периода. Комфортная температура, пышная зелень на фоне голубого неба и горной местности Нилгири , представляют истинную природную красоту.

Во время путешествия  в Ути, не забудьте прокатиться по  горной железной дороге Нилгири. Эти очень старинные, столентние поезда медленно провезут Вас по самым красивым местам окресностей Ути .

Тамилнаду

tamil-naduЛампа, горящая у мемориала Вивекананда, является одним из самых популярным мест для посещения в Каньякумари, штат Тамилнаду.  Самое красивое место южной Индии- штат Тамил Наду является крупным туристическим центром благодаря нескольким поистине  удивительным храмам, в том числе прибрежные храмы в Махабалипурама и Храм Брихадешвара- оба они вписаны в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Священное место Рамешварам и южные окрестности  Каньякумари с мемориалом Свами Вивекананда являются двумя  основными туристическими направлениями неподалеку от Танджора, Ченнаи и Мадураи. Тамил Наду также предлагает целых три  популярных направления для проведения медового месяца в Южной Индии, а именно Ути, Кунур и Кодайканал. Из этих городов Ути на сегодняшний день является самой популярной горной станцией в Южной Индии и привлекает семьи и молодоженов  круглый год.

Так как тропический климат Тамилнаду приносит еле заметные  различия между летним и зимним климатом, температура изменяется очень незначительно. Тем не менее, в то время как в ноябре на северо-востоке Муссон отступает и приближается зимний сезон, туристические достопримечательности в Тамилнаду лучше всего посещать при температуре 25-30 градусов. Погода остается приятной  и прохладной  на протяжении  периода с ноября по март и  делает этот сезон лучшим временем для путешествий.

Хампи, Карнатака

HampiХампи является одним из лучших мест для посещения в ноябре благодаря своим достопримечательностям, превосходной погоде и экзотическому шарму. Являясь последней столицей одной из самых больших индуистских династий в истории страны, империи Виджая Нагар, Хампи привлекает туристов, заинтересованных в истории.  Это место является довольно популярным, храня  древние руины храма 14 века.

Храмовые руины Хампи разделены на две части: Королевский центр в районе  Камалапурам и Священный центр, рядом с базаром. Группа из 500 памятников в этом объекте Всемирного наследия простирается почти на  25 км. Среди них можно выделить  очень популярный храм Виттала, посвященный богу Вишну. Огромный зал храма красиво украшен 56-ю резными столбами, издающими мелодичные музыкальные звуки.

Бхаратпур, Раджастан

bharatpur-rajasthanБхаратпур, еще называемый ‘Восточные Ворота  Раджастана’, был создан в 1733 году махараджей Сурадж Мал. Это место было названо в честь Бхарата, одного  из братьев Господа Рамаяны. Лакшмане, другому брату Господа Рамы , здесь поклоняются как главному  божеству. Особого внимания заслуживают лесная местность и дикая природа региона.

Объект всемирного наследия ЮНЕСКО , Национальный парк Кеоладео Ганы, ранее известный как Национальный парк Кора  Бхаратпур и птичий заповедник, известен в первую очередь своими водными угодьями.  Более 300 видов птиц – главная достопримечательность  этого парка. Этот национальный парк находится в 3 км к югу от центра Бхаратпура. Наряду с национальным парком, здесь есть и другие исторические места, а в том числе Форт Лохагарх  и дворец Диг, они также очень рекомендуемы к посещению.

Пушкар

pushkarКак можно увидеть с высоты  Наг Пахар (Зминая гора ) в Раджастане, Пушкар –  это молочно-голубое пятно строений, возведенных вокруг красивого и спокойного озера. Находясь в центральной части штата Раджастан, Пушкар не следует оценивать наравне с другими городами.

Он имеет свой уникальный магнетизм и ауру, которая определяется его положением. Развитие города Пушкар регулируется священными  индуистскими верованиями и существует с мифологических времен. Вы сможете ощутить его энергетику на себе, оказавшись в этом волшебном месте, скрытом за горными хребтами на фоне пустыни.

Здесь находится около 50 Гатов для купания, несколько храмов Брахмы, редко встречающихся в мире, и сотни других  храмов, благодаря этому Пушкар привлекает множество почитателей и путешественников. И, чтобы полностью погрузиться в духовную атмосферу  города, приезжайте в ноябре,  когда здесь празднуется выход господа Брахмы из озера Пушкар. Праздненства  продолжаются  в течение пяти дней, до дня полнолуния Картика Пурнима.

Также этот период называют фестивалем, так как фоном для  религиозных событий в Пушкаре служит колоритная  верблюжья ярмарка.

Различные культурные программы, традиционные сельские виды спорта, такие как перетягивание каната, закручивание  тюрбана и усов , и прочие соревнования придают еще больше красок этому фестивалю в пустыне. Все это делает Пушкар одним из лучших мест для посещения в Индии в ноябре.

Майсор

mysoreВы можете запланировать поездку  в Майсор , чтобы увидеть его  архитектурное  великолепие, приобщиться к историческому наследию  и услышать рассказы о древней  ушедшей эпохе, но это место предлагает и другие заманчивые достопримечательности. Город представляет очарование прошлого  благодаря таким архитектурным структурам, как дворец Майсур и дворец Амба Вилас .

Некоторые из них являются Объектами  Всемирного наследия, в то время как другие –местными  достопримечательностями. Тем не менее, как только вы прибудете в этот южный  город, он даст понять , что ничем не отличается от других урбанистических городов  Индии. Гудение автомобилей, движение  автобусов – это настоящая жизнь  современного Майсора!

Среди этой какофонии уловите  сладкий запах жасмина и сандалового дерева, эти ароматы оживят  традиции Майсора  в вашем сознании. Для того, чтобы лучше узнать город, посетите его оживленные улицы, которые продают подлинные изделия ручной работы, торговый центр Эмпориум станет идеальным для этого местом.

К тому же, есть одна вещь, которая сохранилась полностью нетронутой в Майсоре- это традиция практики Аштанга Йоги, которая становится все более и более популярной с течением времени.

Джодхпур

jodhpurМогучий форт Мехрангарх- это тот объект, который  «синий город» Джодхпур готов продемонстрировать в полном величии. Синий цвет-  это первое, на что будет обращено ваше внимание, когда Вы попадете в этот обитаемый город посреди пустыни.

Форт впечатляет своим величием  и повествует рассказы об ушедшей эпохе Джодхпура. Покинув форт,  погуляйте по средневековым улицам старого  Джодхпура. По сей день неизведанным остается вопрос, почему большинство домов окрашены в синий цвет. Тем не менее, посреди  этого голубого оттенка цивилизация Джодхпура окрашена всеми краскаши колоритного Раджастана.

На самом деле, хаос – это то самое слово, которое правдивее всего описывает атмосферу Джодхпура: здесь современный ритм и традиционные устои активно сочетаются друг с другом. Искателям приключений Джодхпур предлагает множество удивительных мест. Он хранит исторические строения, которые унесут вас мысленно на несколько веков назад, когда  в прошлом это отдельное  государство активно боролось против иностранных вторжений.

Также достойны внимания  роскошные дворцы,  на исследование  которых можно потратить много сил, и прочие королевские памятники истории Раджастана. В укромных уголках и улочках  базары полны  традиционного  раджастанского  антиквариата. Храня и преумножая раджастанские  традиции, магазины Джодхпура предлагают образцы этнических ремесел,они  варьируются от изысканных зеркал, картин до  искусно расшитой  обуви (Mojris и Jootis).

Счастливчиками будут те путешественники, которые  планируют посетить этот город в ноябре. В это время  Джодхпур отмечает фестиваль Марвара, который является средоточением музыки, танца и театральных шоу. Мягкая и приятная погода послужит приятным дополнением.

[Поиск туров в Индию]

You may also like...

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

seventeen + 10 =

Здравствуйте! Выбираете
тур? Могу помочь!
x
Tour Planner
X